rss

english

тема: U18W

Россия - Чехия - 3:2 (1:1, 0:0, по буллитам - 2:1). Мы в финале!

Хоккей на траве. Сборная России выиграла у Чехии серию буллитов и вышла в финал EuroHockey (U18) Championships II Girls. №10 - наша Елена Вавилова. Photo: EHL Facebook page.

14 июля в полуфинальном матче европейского Чемпионата-2 по хоккею на траве среди девушек до 18 лет сборная России, в составе которой 7 спортесменок "Коммунальщика", барнаульские тренеры Владимир Кобзев и Марина Гришкова, а также наша врач Татьяна Лукашина и массажист Олег Гребёнкин, одержала победу по буллитам над хозяйками турнира - сборной Чехии - 3:2 (основное и дополнительное время - 1:1).

Наша команда начала матч уверенно. Россиянки прессинговали по всему полю и, в общем-то, контролировали ход игры. Система рассыпалась на 21 минуте, когда сборная России прозевала контратаку чешек, которая закончилась выходом один на один с нашим вратарём. Наши уступили инициативу хозяйкам турнира, и те до перерыва ещё пару раз потревожили нашу оборону. По штрафным угловым по итогам первого тайма было 2:0 в нашу пользу.

Второй тайм прошёл примерно в равной борьбе. На 50 минуте, пробивая в четвёртый раз "малый",сборная России наконец открыла счёт. Чешский голкипер Барбора Чехакова отбила мяч после кистевого броска Анастасии Мирошниковой, но Анастасия Брютова слёту добила его в сетку ворот - 1:0.

Чешки сравняли через восемь минут, когда наши играли в меньшинстве (в тот момнт на скамейке штрафников находили две российских хоккеистки, в том числе капитан сборной Мирошникова). 1:1 - этот счёт не изменился до конца основного, а затем и дополнительного времени (после 70 минут команды сыграли ещё два отрезка по 7,5 минут).

Всё решилось в серии буллитов.

Чешский капитан Катержина Лацина не смогла переиграть российского голкипера Анну Пахотнову. Но и наша Светлана Саламатина ("Дончанка") поторопилась и пробила, не попытавшись обыграть чешского вратаря - Чехакова мяч отбила.

Клара Ханзлова обошла нашего рано упавшего голкипера и завела мяч в пустые ворота - 1:2. Но и Анастасия Мирошникова свой буллит реализовала. Она перекинула Чехакову ударом с неудобной руки, причём, мяч опустился за линию ворот со свистком (на исполнение буллита даётся 8 секунд, и отдельный судья-хронометрист следит за соблюдением этого правила) - 2:2.

А вот чешка Анна Ворлова в отведённое время не уложилась. От России третий буллит исполняла Вероника Сложнёва из Электростали. Она поступила просто: не сближаясь с вратарём пробила и поразила цель - 3:2.

Вероника Десциова не смогла переиграть Анну Пахотнову, она попыталась обойти нашего вратаря, сильно сместилась вправо, нанесла удар с острого угла и промазала. С нашей стороны буллит исполняла Кристина Старых из "Дончанки" - чешский голкипер мяч отбила.

Шанс сравнять счёт оставался ещё у Михаэлы Востарковой, но и она не смогла его использовать. Пятый буллит сборной России, который должна была выполнять Елена Гусева, не понадобился: 3:2 - и мы в финале!

В матче участвовали шестеро представительниц барнаульского "Коммунальщика": Мирошникова, Петрищева, Вавилова, Брютова, Гусева, Сидоренко.

Завтра, 15 июля, в финальном матче EuroHockey U18 Championship II сборная России сыграет против Уэльса (валлийки в другом полуфинале сегодня обыграли Италию 2:1 в дополнительное время). Начало завтрашнего финала Россия - Уэльс - в 17.00 по местному времени (22.00 - по барнаульскому, 19.00 - по московскому).

Вадим Вязанцев.
Communalshik web,
14.07.2011.

версия для печати

© При использовании материалов гиперссылка на сайт СК "Коммунальщик" обязательна!

Анастасия Мирошникова вот-вот реализует свой буллит в полуфинале EuroHockey (U18) Championships II Girls. Photo: EHL Facebook page.

другие тексты по теме

23.07.2018. Ксения Терещенко в составе сборной России U18 стала серебряным призёром первенства Европы

20.07.2018. Ксения Терещенко сегодня сыграет в полуфинале европейского первенства

16.07.2018. Барнаульская хоккеистка Ксения Терещенко забила гол в матче против сборной Литвы U18

27.07.2015. Хоккеистка "Коммунальщика" Анастасия Панфилова успешно выступила в составе сборной России до 18 лет

5.08.2013. Девичья сборная по хоккею на траве (до 18 лет) сохранила место в высшей группе ЧЕ