rss

english

тема: Суперлига2010

Пока 7-е место (Пресса: Волгодонск)

Очередной соперник «Дончанки», с которым она встречалась в третьем туре Чемпионата России, – Санкт-Петербургский «Метрострой» – команда-новичок Суперлиги. Но выход команды с берегов Невы в финал Кубка России даёт понять, что она – не из робкого десятка. Поэтому наша команда настраивалась на эту игру серьёзно.

Начало первой встречи проходило при полной инициативе «Метростроя». Соперницы долго не заставили ждать, забив в первом тайме два гола. Но после перерыва наша «Дончанка» преобразилась и начала атаковать, что принесло ей после точных ударов Светланы Саламатиной и Надежды Чеховой ничейный результат – 2:2.

Вторая игра началась по тому же сценарию, что и первая игра. На перерыв наша команда уходила при счёте 0:2, не в нашу пользу. Но начало второго тайма и гол Ольги Селезнёвой немного оживил нашу команду. Под конец игры наши девчонки увлеклись атакой и оставили оголёнными подступы к своим воротам, чем и воспользовался соперник – 1:3.

Волгодонцы в этом туре играли без своего основного вратаря Анастасии Журавлёвой, которая перенесла операцию. Ворота защищала второй голкипер Ольга Губилит. Она провела матчи надёжно, отразив несколько опасных ударов. На мой вопрос, есть ли у Ольги дублёр, тренер команды Наталья Кравченко дала обескураживающий ответ: «Есть! Но она сломала руку».
Вот такое стечение обстоятельств. Настя сможет играть в лучшем случае только через месяц. А мы желаем ей скорейшего выздоровления и безболезненного восстановления.

Наталья Кравченко – мастер спорта международного класса, главный тренер ХК «Дончанка»:

– Игры этого тура ещё раз подтвердили золотое правило: «Если команда не забивает, то забивают ей». На тренировках нам нужно учиться забивать голы. Без этого будет тяжело. Также не надо забывать, что хоккей – это командная игра. Главное, чтобы девчонки поверили, что с таким соперником можно играть. Тогда мы и забивать начнём, и выигрывать.

Нателла Красникова, заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призёр Игр XXII Олимпиады в Москве (1980) и Чемпионата мира (1981), серебряный призёр Чемпионата Европы (1984), главный тренер «Метростроя»:

– Команда «Дончанка» мне нравится, особенно хороший состав был в прошлом году. А сейчас я вижу, что у вашей молодой команды есть все предпосылки возродить былые традиции, хорошее будущее. В команде много интересных игроков, особенно понравились Чехова и Саламатина.
В Волгодонске мы не смогли выступить в полную силу по причине отсутствия нескольких ведущих игроков.

Игры 4-го тура Чемпионата России «Дончанка» сыграет 28 -29 мая на стадионе «Спартак», начало в 18.00.