rss

english

тема: Лилль-2009

Европейский Cup Winners Trophy уехал в Азию

10-13 апреля в Лилле (Франция) прошёл розыгрыш EuroHockey Cup Winners Trophy (турнир Кубка обладателей Кубков европейских стран второго по силе дивизиона). Россию представлял барнаульский «Коммунальщик». Шесть команд были разбиты на две подгруппы, в двух финальных матчах за два равноценных трофея (Cup Winners Trophy) встречались победители одной тройки с командой, занявшей второе место в другой.

Начинал своё европейское турне «Коммунальщик» не в самом хорошем настроении. Не проиграв в основное время ни одного матча на Кубке России в Волгодонске, барнаульская команда в итоговом зачёте оказалась лишь четвёртой, так как по пенальти подопечные Владимира Кобзева уступили в двух последних, главных встречах – в полуфинале и матче за третье место.

Чтобы лучше подготовиться к еврокубковым баталиям, «Коммунальщик» отправился в Европу более чем за неделю до розыгрыша Cup Winners Trophy. К лилльскому турниру сибирская команда готовилась на тысячу километров южнее – в Барселоне. Результаты товарищеских игр в столице Каталонии, скажем так, не прибавляли оптимизма – три поражения в трёх матчах. Но, как мы теперь понимаем, всё это было к лучшему: ошибки были учтены, и российский представитель в розыгрыше Кубка Кубков вышел на поле в Лилле злым и психологически мобилизованным.

Первым соперником «Коммунальщика» был чешский клуб 1972 (Раковник). С самого стартового свистка россиянки доминировали на поле, но, похоже, поначалу сами не верили в собственное превосходство над соперником. Наши не смогли реализовать два выхода один на один с вратарем: когда голкипер чешек уже лежал на газоне, сибирские хоккеистки попадали в него, вместо того, чтобы попробовать перекинуть стража ворот или найти другое продолжение атаки. Капитан «Коммунальщика» Наталья Вершинина сдвинула дело с мертвой точки: в ходе очередной атаки она, войдя в круг удара, не стала особо мудрствовать, а мощным щелчком открыла счёт. И пошло-поехало. На перерыв ушли при счёте 2:0 в нашу пользу (второй гол забила Анастасия Мирошникова), и чешки при этом за весь первый тайм не создали ни одного опасного момента у ворот сибирячек.

«Избиение младенцев» продолжилось и после перерыва. Однако после пятого гола в ворота Раковника (во втором тайме дважды отличилсь Анастасия Ревякина и ещё рз Мирошникова) маятник неожиданно качнулся в противоположную сторону. Чешки забили нам сначала один мяч, а затем и второй. К счастью, времени у соперниц уже не оставалось ни на что большее, нежели сделать счёт менее неприличным. 5:2 – хороший стартовый результат.

В завершающей игре в подгруппе А «Коммунальщик» встретился с хозяйками турнира – французской командой «Лилль МХК». Француженки также добились победы над Раковником, но с меньшей разницей (2:0), так что в данном матче российскую команду устраивала и ничья. Чем в итоге всё и закончилось. Наши хоккеистки провели два мяча в первом тайме (Елена Вуколова, Александра Ковалёва), «Лилль» - столько же во втором. Наш игровой рисунок по сравнению с первым матчем заметно улучшился, задвигались края, команда, особенно до перерыва, хорошо прессинговала. В общем, к решающей битве на путёвку в высший дивизион Кубка Кубков «Коммунальщик» подошёл в качестве победителя своей тройки и реального претендента на Cup Winners Trophy.

Параллельным курсом из подгруппы В шла белорусская «Виктория» (Смолевичи). В своём стартовом матче наши соседи с треском «вынесли» валлийский «Пенарт ЛХК» - 12:0! Затем сыграли 1:1 с ирландским «Пегасусом», который опередили по разности мячей и заняли первое место в своей тройке. Таким образом, две пары в борьбе за путёвки в «высшую лигу» Кубка Кубков составили «Виктория» - «Лилль» и «Коммунальщик» - «Пегасус».

Белоруски забили француженкам два мяча в первом тайме и спокойно довели дело до победы – 2:0. Наши хоккеистки не имели возможности поддержать на трибуне соседей по Союзу, так как готовились к своему матчу, но белорусские спортсменки, уже в ранге обладателей одного из Cup Winners Trophy, активно болели за «Коммунальщик». За что им ещё раз огромное спасибо. В итоге наша торсида перекричала ирландских фанов, как накануне «переболела» местных. Из особо выдающихся кличей нашей группы поддержки стоит отметить лозунги «Живьём брать демонов!» и «Джеймс Бонд умер, а Штирлиц жив!». «Пегасус» выступал в красных футболках, и их болельщики махали кумачовыми флажочками, но смутились и попрятали атрибутику, когда им было указано на то, что алый цвет - это цвет советского флага.

А сам матч для «Коммунальщика» выдался очень нелёгким. Ирландки при недвусмысленной поддержке «нейтральной» шотландской судьи давили практически весь матч. В первом тайме у нас не было ни единого момента. Впрочем, «Пегасус» кроме обилия штрафных угловых тоже ничего добиться не смог. А после перерыва у «Коммунальщика» стали получаться контратаки, одна из которых и завершилась взятием ворот. Юная Настя Мирошникова вывела пасом один на один с ирландским голкипером Елену Бутину, которая, обыграв вратаря, послала мяч в уже пустую «раму» - 1:0. «Пегасус» продолжал бесплодно подавать штрафные угловые, «Коммунальщик» отбивался, несколько раз очень выручила российскую команду голкипер Оксана Серёжкина. И – дотерпели! Самая восточная команда европейского хоккейного пространства удержала минимальный победный счёт, выиграла Cup Winners Trophy и завоевала для России место в высшем дивизионе Кубка Кубков.

Очень вероятно, что со следующего сезона будет организована женская Евролига по подобию уже действующей мужской. Так что «Коммунальщик» принёс ещё и солидное количество очков для России в таблицу коэффициентов, в соответствии с которой будет решаться вопрос о числе представителей в Евролиге от каждой страны.