english

тема: Лилль-2009

Кубок Кубков: ХК "Пегасус", Ирландия

Хоккей на траве. Логотип ХК Пегасус

Представляем соперника. Pegasus Hockey Club образован в 1961 году в Белфасте, главном городе Северной Ирландии. Несмотря на то, что «Пегасус» географически относится к Соединённому Королевству Великобритании и Северной Ирландии, он, как и все команды на острове, играет в объединённом всеирландском чемпионате и, когда завоёвывает это право, представляет на европейской клубной арене Республику Ирландию.

Трофеи

Кубок Ирландии:
1974, 1978, 1981, 1984, 1987, 1989, 1992, 1995, 1996, 1998, 2004, 2007, 2008.

Чемпион Ирландии:
1991, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2005, 2007.

Сезон 2008-2009

Различные команды «Пегасуса» выступают в региональных лигах, но мы остановимся на главном чемпионате Ирландии.

Начиная с сезона 2008-09 всеирландский чемпионат называется Irish Hockey League и проводится в новом формате. Двенадцать команд, представляющих различные региональные лиги Ирландии, были разбиты на две подгруппы по шесть, в которых с сентября по апрель прошли однокруговые турниры. Интересна система начисления очков: 3 – за победу, 2 – за ничью; плюс «бонусы»: 1 очко за победу более чем в два мяча и 1 очко за поражение менее чем в три мяча. Таким образом, за матч в зависимости от итогового счёта команде может быть начислено от 0 до 4 очков.

19 октября. Pegasus - Railway union – 2:1 (после первого тайма - 0:1). Голы у «Пегасуса» забили Suzanne Beaney (40 минута) и Kirstly McCollum (70 минута).

14 декабря. Loreto Hockey club - Pegasus – 3:2 (2:1). У «Пегаса» дважды отличилась Alex Speers. Этот матч будущих полуфиналистов от подгруппы А подробно освещался в прессе. Отмечалось, что Alex Speers и Claire McMahon создали немало проблем оборонительным порядкам «Лорето». Alex Speers забила после второго из пегасовских малых угловых, потом ещё последовал третий, и только мастерство вратаря спасло лоретовцев. Но на 15 минуте всё перевернулось. «Лорето» подал один штрафной угловой, второй (реализовал), а затем ещё провёл мяч с игры. Через несколько минут голкипер «Пегасуса» Sharon Moffett спасла свою команду от неминуемого гола. После того, как после перерыва счёт стал 3:1, хоккеистки «Лорето» понеслись вперёд, чтобы заработать ещё и бонусные очки, чем воспользовался контратаковавший «Пегасус». Острые контрвыпады «Пегасуса» велись через McMahon и Beaney. В конце концов Alex Speers переправила мяч в ворота «Лорето» после розыгрыша свободного.

30 января. Pegasus - Randalstown Hockey Club – 3:2 (1:0). Мячи «Пегаса»: Nadine Brown (ш.у.), Alex Speers (ш.у.), Kirsty McCollum. Во втором тайме четыре гола было забито за девять минут. Особенно поучительным получился последний. Kirsty McCollum прокинула сама себе мяч при розыгрыше свободного, воспользовавшись замешательством соперниц, не привыкших ещё к изменению в правилах, вошла в круг удара и принесла свой команде важную победу – 3:2.

8 марта. Belfast Harlequins - Pegasus – 1:5 (1:3). У «Пегаса» отличились: Suzanne Beaney, Kirsty McCollum – 2, Hannah Clarke, Fiona McIllwaine (ш.у.). Пегасовцы в погоне за путёвкой в полуфинал за победу с крупным счётом получили ещё и дополнительное бонусное очко.

4 апреля в заключительном матче «Пегасус» одержал победу над клубом Cork Church of Ireland со счётом 3:1. Пегасовцы забили уже на первой минуте: после отличного паса Suzanne Beaney отличилась Alex Speers. Через пять минут соперник счёт сравнял. «Пегасус» продолжал доминировать, но 11 штрафных угловых реализовать не смог. Всё решилось после перерыва, когда два мяча провела Claire McMahon. На 39 минуте пас Pamel’ы Magill нашёл почти у самой лицевой линии Nadine Brown, та прострелила по диагонали немного назад и Claire McMahon вывела свою команду вперёд. На 48 минуте Claire получила 30-метровый пас от своего капитана Arlene Boyles и установила окончательный результат встречи. 3:1 – и «Пегасус» в последний момент обошёл шедшего до этого на втором месте Railway union, который в последнем туре сыграл вничью 2:2 с лидером подгруппы А - Loreto Hockey club.

4

Бомбардиры «Пегасуса» в Ирландской лиге: Kirsty McCollum – 4 мяча, Alex Speers – 4, Suzanne Beaney – 2, Claire McMahon – 2, Nadine Brown – 1, Hannah Clarke – 1, Fiona McIllwaine – 1.

Теперь в полуфиналах, которые пройдут 2 мая, встретятся победители подгрупп с командами, занявшими второе место в другой подгруппе. «Лорето» сыграет с «Корк Арлекинс», а «Гермес» - с «Пегасусом».

«Пегасус» в еврокубках

European Cup Winners Cup

1993 (1-е место в группе «В»), 1996 (5-е место в группе «А»), 1997 (3-е место в группе «А»), 2005 (3-е место в группе «В»).

European Club Championships

1979 (5-е место), 1982 (4-е место), 1985 (5-е место в группе «А»), 1988 (1-е место в группе «B»), 1990 (5-е место в группе «А»), 1992 (8-е место в группе «А»), 1999 (1-е место в группе «B»), 2000 (7-е место в группе «А»), 2001 (4-е место в группе «В»), 2002 (1-е место в группе «B»), 2003 (4-е место в группе «А»), 2006 (7-е место в группе «А»), 2008 (3-е место в группе «В»).

В прошлом году в чешском Раковнике «Пегасус» участвовал в розыгрыше Club Champions Trophy. Он выиграл у французского «Лилля» 1:0, у польского БКС «Старт» (Бржезины) 2:1 и сыграл вничью 3:3 с украинской «Динамо-Сумчанкой». В решающем стыковом матче «Пегасус» уступил бельгийскому клубу «Ройял» 2:4 и в итоге занял 3-4 места.

Члены сборных Ирландии

За национальную сборную Зелёного Острова играют Alex Speers, Michelle Harvey и Kate McConnell. В сборной Ирландии до 16 лет из 34 кандидаток нет ни одной представительницы «Пегасуса», вкоманде до 18 лет – две (из круга в 26 кандидаток): Jenny Kyle и Hannah Clarke, до 21 года - Michelle Harvey и Kate McConnell.