"Коммунальщик" догнал лидера

тема: Суперлига-2009

12 сентября «Коммунальщик» принимал на своём стадионе лидера женской Суперлиги – «Сборную Москвы». Наше отставание от соперника перед этой игрой составляло всего три очка. Кроме того, в первом круге на выезде барнаульские хоккеистки были дважды биты столичной командой, и жажда реванша ещё более добавляла мотивации хозяйкам поля. Нервный матч завершился минимальной победой «Коммунальщика» - 3:2.

После обмена несколькими штрафными угловыми счёт на 8 минуте открыла Александра Ковалёва. Находясь кругу удара, она пошла на обострение ситуации и провела мяч вдоль лицевой линии до самых ворот «Сборной Москвы» - 1:0. А через десять минут затянувшийся розыгрыш «малого» у ворот гостей завершился точным броском барнаульской аргентинки Хулии Бланко.

Поведя 2:0, спортсменки «Коммунальщика» то ли испугались, то ли к тому времени подустали, но факт в том, что инициативу они отдали соперницам. Что и привело к голу. Сам по себе момент, после которого пропустили алтайские хоккеистки, был из разряда «сами себе привезли». При полном попустительстве нашей защиты и голкипера Галина Басайчук на 24 минуте переправила мяч в наши ворота. Но до этого был эпизод на 21 минуте, когда Екатерина Черкасова перехватила «последний пас» в полукруге хозяев, и на 23 минуте, когда москвичка Екатерина Расторгуева, стоя у нашей штанги, не сумела переправить мяч в цель. При счёте 2:1 команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи началась игрой на встречных курсах. На 38 минуте в ворота «Сборной Москвы» был назначен пенальти за удар по клюшке во время броска. Наш штатный исполнитель 7-метровых Наталья Мартемьянова была точна и на этот раз. Всего она пробила (с учётом вчерашнего матча) в чемпионате-2009 пять пенальти и все пять ударов реализовала.

В середине второго тайма наша защита провалилась, и капитан столичной команды Екатерина Расторгуева, выйдя один на один с Оксаной Серёжкиной, обвела её и отправила мяч в ворота «Коммунальщика» - 3:2. Но зато в ещё одной дуэли Серёжкиной и Расторгуевой победительницей вышла наш голкипер. На 63 минуте пенальти был назначен уже в ворота хозяек поля, за то, что Наталья Мартемьянова вынесла мяч с последнего рубежа плечом. И при счёте 3:2 Оксана Серёжкина угадала направление броска Расторгуевой!