Сборная Ирландии

тема: соперники сборной

Представляем соперников сборной России по предстоящему 21-27 июня турниру Challenge II, который состоится в Казани. Первый свой матч наша команда проводит 21 июня против Ирландии, которая в мировом рейтинге занимает 15 место (Россия – 23-е). Ирландки уверенно держатся в высшей группе чемпионата Европы (ЧЕ-2005 – 5 место, ЧЕ-2007 – 6 место), в то время как наша сборная оба эти турнира пропустила (играла в дивизионе Trophy). В Кубок мира – 2006 и Россия, и Ирландия не попали, а в предыдущем, 2002 года, выступили одинаково плохо: кельтские хоккеистки заняли 15 место из 16, а наши – последнее, 16-е.

Олимпийский квалификационный турнир в Канаде

Самым важным официальным турниром за прошедший год у сборной Ирландии, как и у нас, была олимпийская квалификация. Ирландки играли в апреле-мае в Канаде и заняли 3 место из 6 возможных. На пекинскую Олимпиаду из этой шестёрки поехали кореянки. Результаты Ирландии:

Малайзия – Ирландия – 0:3
Ирландия – Канада – 2:0
Ирландия – Уругвай – 1:0
Корея – Ирландия – 5:1
Ирландия – Италия – 0:2
Матч за 3 место: Ирландия – Канада – 2:1

Десять из восемнадцати игроков, принимавших участие в канадском турнире, присутствуют и в нынешней заявке на Challenge II. Лучшим снайпером сборной Ирландии стала Cathy McKean – 3 мяча (4-9 места в общем списке турнира, лучший снайпер турнира – кореянка – наколотила 7 мячей).

Celtic Cup – 2008

В июле прошлого года ирландки на своём поле в городе Корк принимали традиционный Кельтский Кубок. Хоккеистки Зелёного Острова заняли на этом турнире 2 место, набрав одинаковое количество очков с шотландками, но уступив им по разности мячей.

Ирландия – Франция – 3:1
Ирландия – Шотландия – 1:1
Уэльс – Ирландия – 1:3

Ирландия – Канада

С 9 по 19 января соперники провели серию тестовых матчей, в которых хозяйки выступали двумя составами. В стартовой игре главная команда Ирландии выиграла 2:0 (голы забили Roisin Flinn и Nicola Evans). Хозяйки поля подали 11 штрафных угловых за 70 минут. Второй из них завершился взятием ворот сборной Канады. Окончательный счёт был установлен уже на 12 минуте с очередного стандарта – 2:0.

Ирландия: Emma Gray (GK); Helen Stevenson (GK), Shirley McKay; Roisin Flinn; Cliodhna Sargent; Anna O’Flanagan; Zara Delany; Nicola Evans; Megan Frazer; Melanie Ryan; Niamh Atchelor; Liz McInerney; Michelle Harvey; Julia O;Halloran; Audrey O’Flynn; Chloe Watkins.

Второй матч завершился вничью 2:2. До перерыва забивали ирландки: Cliodhna Sargent (20 мин.); Nicky Evans (29), после – хоккеистки Канады: Thea Culley (64); Stephanie Jameson (68). На этот раз Ирландия за первый тайм заработала лишь два малых угловых против десяти днём ранее. Как раз со стандарта команда «зелёных» и открыла счёт.

Результаты остальных матчей: 1:1, 2:0 в пользу Ирландии и 1:2 в пользу Канады.

Ирландия – Англия – 0:1, 1:3

10-11 апреля. В первой игре ирландки пропустили на 12 минуте, и счёт больше не изменился. Во втором матче Ирландия открыла счёт уже на 3 минуте – штрафной угловой реализовала Nicky Symmons. Англичанки ответили тремя голами: Alex Danson (9 мин.), Kate Walsh (20, ш.у.) и Katie Long (38).

Ирландия – Германия – 0:3, 2:4

Эти встречи были сыграны 9-10 мая. Пресса отметила игру Bridget Cleland в обороне и отличное взаимодействие четвёрки полузащитников – Symmons, Smyth, Colvin, Small – в течение всего первого тайма, когда счёт не был открыт. Тренер Мюллер так прокомментировал игру: «Нам не хватило концентрации на весь матч, и мы пропустили голы в небольшой промежуток во втором тайме. Но мы прогрессируем во владении мячом, а не хватает нам пока строгости в обороне и передачах».

После второго матча тренер ирландок Мюллер сказал: «Я очень доволен сегодняшней игрой. Мы были уверены в себе и показывали это на поле. Германия забила третий гол лишь за пять минут до финального свистка, а четвёртый мяч мы пропустили на последней минуте, когда бросились атаковать, чтобы сравнять. Несколько игроков выступили сегодня очень сильно».

У Ирландии забили Eimear Cregan и Nikki Symmons (с пенальти), у немок – Natasha Kelleher и Janine Beerman (по 2 мяча).