Четвертое место в Европе

тема: сборная России

На прошлой неделе в Кельне завершился чемпионат Европы по хоккею на траве среди женщин. Барнаульский клуб "Коммунальщик" был представлен на этом престижном турнире двумя делегатами - вторым тренером сборной России Владимиром Кобзевым и нападающей Натальей Вершининой. К сожалению, еще одна хоккеистка "Коммунальщика" Алла Давыдчева, готовившаяся к чемпионату Европы и участвовавшая в тестовых играх, не успела залечить травму колена и была "отцеплена" от сборной в последний момент.

Наконуне ответственного турнира перед российской командой ставилась задача попасть в шестерку (из двенадцати участников чемпионата Европы). В этом случае наша сборная получает шанс в марте следующего года продолжить борьбу за оставшиеся вакантные путевки на самые главные соревнования - Олимпийские игры в Сиднее.

Мы уже сообщали, что после первых трех игр в своей группе россиянки уверенно занимали второе место. Оставалось два матча - с непобедимыми голландками, а на следующий день - с француженками. Несмотря на нажим руководителя Российской федерации хоккея Сергея Чеченкова, тренерский штаб решил поберечь основных игроков для заключительного матча с Францией (с голладками все равно ничего не светило - можно было только упереться и проиграть с минимальным счетом).

Таким образом, против Нидерландов вышел второй состав. У голландок также две основных хоккеистки остались в запасе. И неожиданно наши показывают приличную игру, ни в чем не уступая европейским профессионалкам. Тут-то дрогнул старший тренер сборной России - уж очень захотелось выиграть матч. В районе 20-й минуты при счете 0:0 выпустил "основных". И сразу же наши за пять минут пропустили четыре мяча. Еще тренеры опоздали с заменой "поплывшего" вратаря - ее надо было менять уже после второго гола, когда та "сломалась", а сделано это было лишь при счете 0:6. В общем, наши продули 0:9. Зато на следующий день отыгрались на француженках - 9:1.

В своей группе сборная России заняла второе место и в полуфинале вышла на немок. Матч проходил в упорнейшей борьбе и завершился ничьей - 1:1. В дополнительное время забить тоже никому не удалось. А по пенальти наши проиграли. Тут необходимо заметить, что не смотря на формальный "любительский" статус хоккеисток в Германии, просто за сам факт попадания в национальную сборную страны каждая спортсменка получила по автомобилю "Опель". И для сравнения - барнаульцы, которые ездят в сборную страны за счет "Коммунальщика" (не федерации, не госкомспорта какого-нибудь, а клуба).

В матче за третье место россиянки начисто проиграли сборной Англии - 0:5. Итоговое четвертое место - несомненный успех сборной. Теперь она продолжит борьбу за путевку на Олимпиаду в Сидней, а на следующий чемпионат Европы пройдет без отборочных игр.