Шесть очков в матчах с "Дончанкой"

тема: Суперлига-2008

6 и 7 сентября барнаульский "Коммунальщик" одержал на своём стадионе две победы над аутсайдером женской Суперлиги - волгодонской "Дончанкой" - 2:0 и 7:1.

2:0

Первая игра далась хозяйкам поля очень нелегко. В первом тайме ""Коммунальщик" упустил три стопроцентные возможности для взятия ворот. Сначала, находясь в метре от пустых ворот, в штангу попала Екатерина Черкасова, затем с прекрасной позиции не смогла точно ударить Елена Бутина, а потом Наталья Вершинина совершила отличный сольный проход и дала пас вдоль лицевой линии, но её партнёрши на "пятачке" не сумели должным образом распорядиться мячом.

Второй тайм начался с пенальти. Защитница "Дончанки" неумышленно остановила ногой мяч, направлявшийся в ворота. Анастасия Донских чётко реализовала семиметровый удар - 1:0.

После этого "Коммунальщик" буквально "задушил" соперника штрафными угловыми, но реализовать ни один из них не сумел. Более того, барнаульская команда пропустила два острейших контрвыпада "Дончанки", и только недюженное мастерство голкипера Оксаны Серёжкиной позволило уберечь в неприкосновенности наши ворота.

В свою очередь, отличный удар нанесла по чужим воротам наш капитан Наталья Вершинина. Она зряче перекидывала толпу игроков перед воротами "Дончанки", но мяч, попав в перекладину, ушёл за пределы поля.

Наконец, на 61 минуте "Коммунальщику" удалось поставить победную точку. Всё та же Вершинина проникла в полукруг, и, обыграв нескольких соперниц у лицевой линии, выдала пас Черкасовой, которой оставалось лишь переправить мяч в пустой угол ворот - 2:0.

7:1

В повторной встрече всё было решено намного быстрее. Наш капитан Наталья Вершинина оформила хет-трик уже в первые четверть часа.

На 17 минуте на поле вышла юная Анастасия Мирошникова, ещё более обострившая игру. Сначала она замыкала прострел с правого фланга атаки (чуть не попала в ворота), а затем заработала пенальти. Елена Бутина закинула через защитников "свечу" в полукруг "Дончанки", Мирошникова поборолась до конца и вынудила вратаря гостей сфолить.

Судья показал на "точку". Анастасия Донских в отличие от предыдущего матча не смогла переиграть голкипера, "вытащившего" мяч клюшкой из нижнего угла ворот. После незабитого семиметрового игра успокоилась, и счёт 3:0 продержался до самого перерыва.

А на 3 минуте второго тайма "Коммунальщик" получил гол в свои вортота. Розыгрыш штрафного углового завершился точным ударом Натальи Кондратьевой.

Пропущенныйгол заставил встрепенуться барнаульскую команду. Уже через минуту Донских красивым ударом слёту переправила мяч в ворота гостей. На 42 минуте нашим наконец-то удался розыгрыш штрафного углового - и Елена Вуколова записала гол на свой счёт - 5:1.

Еще через пять минут отличилась Елена Бутина, которая получила мяч вне полукруга, подождала, пока тот закатится в "радиус", и после этого нанесла неотразимый удар по воротам "Дончанки".

Затем был второй незабитый пенальти. Бутина выдала пас Маргарите Бурой, которой недозволенным приёмом помешала голкипер гостей. Анастасия Донских пробила с семи метров, и вновь вратарь "Дончанки" Татьяна Степанченко "вытащила".

Окончательныйрезультат установила юная Александра Соснина, открывшая счёт своим голам в Суперлиге. 7:1!

Потери

К сожалению, за полминуты до конца встречи получила травму капитан нашей команды Наталья Вершинина. Отскочившим мячом ей сломало мизинец руки. После матча доигравшая через боль Александра Соснина обратилась в травмпункт, и там ей также поставили диагноз "перелом". Так "Коммунальщик" за одну игру лишился сразу двух хоккеисток основного состава. А ведь 2 сентября в матче с ЦФиСом сломала палец ещё и Анастасия Ревякина...